Auktion 76
Autor: Ägypten.
76-3242 Ägypten."Egypte" (Deckeltitel). 2 Alben mit zus. 94 Photos (Format jwls. ca. 22 x 27,5 cm), auf Kart.-Bl. mont. Um 1890. Hldr.-Alben d. Zt. Qu.Gr.Fol. (Beschabt u. best.). [...] (Afrika, Ägypten, Photographie)
76-5358 Ägypten.4 (grenzkolor.) Stahlstichktn. aus Atlas Universel, Meyer's Atlas u. bei Kelly, Ldn. 1822-1841. Versch. Formate. - Tls. etw. stockfl. - Dazu: 3 Stahlstichansichten in 4° u. 8 kpl. Seiten aus Seb.Münster (dt. u. lat. Ausg.) mit 23 Holzschn. [...] (Ausland, Afrika)
76-5359 Ägypten.6 Bl. Aquatinta-Ansichten von G. Döbler bei Bohmanns Erben, Prag Mitte 19. Jhdt. Fol. u. Qu.Fol. [...] (Ausland, Afrika)
76-5360 Ägypten.8 (4 altkolor.) Aquatinta-Ansichten, davon 3 mit Alexandria, um 1800. Qu.8° bis Qu.4°. [...] (Ausland, Afrika)
76-5361 Ägypten."Aegyptus hodierna". Flächenkolor. Kupferstichkarte von J.B.Homann, Nbg. um 1720. 55 x 46,5 cm. Falz verstärkt. - Mit bildlicher Darst. der Nilfälle, Pyramiden, Mumien, Gruften u.a. [...] (Ausland, Afrika)
76-5362 Ägypten."City of Rosetta" - "Gate of Grand Cairo. Arabian Architecture". 2 Bl. kolor. Aquatintaradierungen v. T.Milton (1) n. L.Mayer bei R.Bowyer, Ldn. 1802. 22 x 31,5 cm. [...] (Ausland, Afrika)